Chi Siamo

Il Laboratorio

Il nostro laboratorio prende origine nel 2012 dalla necessità della diffusione e dell’utilizzo delle nuove tecnologie per l’accesso agli studi universitari, anche scientifici, da parte di giovani con disabilità (sia motorie che sensoriali). In particolare, si presta attenzione al tema dell’accesso non visivo a contenuti digitali. Le attività del Laboratorio si svolgono nell’ambito del progetto “Per una matematica accessibile e inclusiva” (responsabile la Prof. Anna Capietto, professore ordinario d Analisi Matematica e responsabile per la disabilità nel Dipartimento di Matematica “G.Peano” dell’Università di Torino). Il gruppo di progetto si avvale della collaborazione di: 4 dipendenti e 2 assegnisti di ricerca di Unito, 2 insegnanti di scuola secondaria, 1 dipendente della Società Reale Mutua Assicurazioni (che garantisce all’interessata un distacco di 40 giornate lavorative in un anno), due borsisti di ricerca del Dipartimento di Matematica, 1 dottoranda di Polito-Unito, 1 assegnista di ricerca dell’Università Ca’ Foscari di Venezia e numerosi volontari (tra i quali 7 disabili visivi). Solo i due assegnisti di ricerca sono dedicati a tempo pieno alle attività del progetto (fino a maggio 2019). Il gruppo di progetto è membro del CINI (Consorzio Interuniversitario Nazionale per l’Informatica) — Laboratorio AsTech.



Le Persone

Foto di Anna Capietto Anna Capietto
Dipartimento di Matematica “G. Peano”
Università di Torino
e-mail: anna.capietto@unito.it
Foto di Giuseppe Farulla Giuseppe Airò Farulla
Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati
Università Ca’ Foscari Venezia
e-mail: giuseppe.airof@gmail.com
Foto di Alessandro Albano Alessandro Albano
Analista Programmatore, Formatore e Tiflologo
Spindox, Torino
e-mail: ale.albano1980@gmail.com
Foto di Dragan Ahmetovic Dragan Ahmetovic
Dipartimento di Matematica “G. Peano”
Università di Torino
e-mail: ahmetovic.dragan@gmail.com
Foto di Tiziana Armano Tiziana Armano
Dipartimento di Matematica “G. Peano”
Università di Torino
e-mail: tiziana.armano@unito.it
Foto di Cristian Bernareggi Cristian Bernareggi
Università di Milano e Università di Torino
Michele Berra
Dipartimento di Matematica “G. Peano”
Università di Torino
e-mail: michele.berra@unito.it
Foto di Massimo Borsero Massimo Borsero
Dipartimento di Matematica “G. Peano”
Università di Torino
e-mail: massimo.borsero@unito.it
Foto di Marco Bracco Marco Bracco
Istituto Istruzione Superiore D’Oria, Ciriè (Torino)
Foto di Sandro Coriasco Sandro Coriasco
Dipartimento di Matematica “G. Peano”
Università di Torino
e-mail: sandro.coriasco@unito.it
Foto di Nicolò Finocchiaro Nicolò Finocchiaro
Università di Trieste
Foto di Sara Kobal Sara Kobal
Facoltà di Giurisprudenza
Università degli Studi di Trento
e-mail: sarakobal@alice.it
Foto di Alessandro Mazzei Alessandro Mazzei
Dipartimento di Informatica
Università di Torino
e-mail: alessandro.mazzei@unito.it
Foto di Nadir Murru Nadir Murru
Dipartimento di Matematica “G. Peano”
Università di Torino
e-mail: nadir.murru@unito.it
Angelo Panzarea
Istituto per la Ricerca, la Formazione e la Riabilitazione
Foto di Roberto Ricci Roberto Ricci
Politecnico di Torino
Foto di Rosaria Rossini Rosaria Rossini
Istituto Superiore Mario Boella
e-mail: rosaria.francesca.rossini@gmail.com
Foto di Alice Ruighi Alice Ruighi
Dipartimento di Matematica “G. Peano”
Università di Torino
e-mail: alice.ruighi@unito.it
Foto di Eugenia Taranto Eugenia Taranto
Università di Catania
e-mail: eugenia.taranto@unito.it
Foto di Ester Tornavacca Ester Tornavacca
Reale Mutua Assicurazioni (TO)
e-mail:ester.tornavacca@realemutua.it